Лето 2023

*ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

*ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

*ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Информация об реализуемых уровнях образования и формах обучения

Уровни образования:

начальное общее образование

основное общее образование

профессиональное обучение

дополнительное образование детей и взрослых

(см. приложение к лицензии на осуществление образовательной деятель-ности).

Информация о формах обучения:

классно - урочная

индивидуальное обучение на дому.

Информация о нормативных сроках обучения:

Начальное общее образование – 4 года

Основное общее образование – 5 лет

Профессиональное обучение – 2 года

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательных программ (при наличии государственной аккредитации):

В коррекционных школах обучение детей с ОВЗ осуществляется по адаптированным основным образовательным программам.

Госаккредитации подлежит образовательная деятельность по реализации образовательных программ для детей с ОВЗ, кроме реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для учащихся с нарушением интеллекта.

Такое исключение предусмотрено в проекте изменений части 1 статьи 92 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Наименование основных образовательных программ:

В школе реализуются

Основная образовательная программа государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 59 г. Краснодара (копии прикреплены ниже).

- Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ школа № 59 г. Краснодара (копии прикреплены ниже).

Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

По заявлению родителей

Информация о численности  обучающихся по реализуемым образовательным  программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:

• Общая численность обучающихся: 206\13 классов (в том числе иностранных граждан: 0)
  • За счет ассигнований федерального бюджета: 206 (в том числе иностранных граждан: 0)
  • За счет бюджета субъектов РФ: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
  • За счет местных бюджетов: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)
  • По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)

Язык, на котором осуществляется образование (обучение):

русский язык

Общеобразовательные программы, дополнительно реализующиеся в ГБОУ школе №59 г. Краснодара:

направлений

кружка

учащихся в группе

часов в

неделю

часов в год

человека/часов

в год

1.

Мастерок

Созвездие

Волшебные ладошки

Волшебная глина

Итого:

2.

Физкультурно-спортивное

Теннис

Спортивные игры

Пионербол

Итого:

Единые требования к оценке качества знаний.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ».

Приказ от 14 октября 2013 г. N 1145 Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам

Методические рекомендации по подготовке и проведению итоговой аттестации по трудовому обучению в образовательных организациях Краснодарского края, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью

Приказ Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 г. № 442 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Рекомендации по составлению рабочих программам учебных предметов, курсов в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

Программа базовых учебных действий.

Примеры СИПР.

Алгоритм разработки специальной индивидуальной программы развития.

Психолого – медико – педагогическая характеристика.

Рекомендации школам

Педагогическая дифференциация учащихся