Лето 2023

Служба ранней коррекционной помощи

Первичные документы для приема

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ

На базе ГБОУ школа №59 г. Краснодара работает Служба ранней помощи для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, имеющих проблемы в развитии или риск их возникновения.

ВСЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!!!

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи детям от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям. Термин, использующийся в практике наряду с такими терминами как «службы абилитации» и «службы раннего вмешательства».

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития. Возможно, Вам захотелось лучше разобраться в причинах поведения Вашего ребенка, больше узнать об особенностях его развития. Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!

Грамотные и квалифицированные специалисты  окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

• Учитель-логопед - оказание помощи в развитии коммуникативных способностей ребенка, формирование средств общения, помощь в освоении дополнительных систем коммуникации (картинки, жесты, символы, пиктограммы). Работает с детьми с нарушениями коммуникации, вызванными различными причинами.
  • Педагог-психолог - оказание помощи семьям с детьми, имеющим социально-эмоциональные проблемы.

Служба ранней помощи - это комплекс междисциплинарных услуг на межведомственной основе, направленный на раннее выявление детей от рождения до трех лет с ограничениями жизнедеятельности, в том числе, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей групп риска; содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья и благополучия, включение их в среду сверстников и жизнь сообщества; сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей).

Целями ранней помощи являются:

- раннее выявление риска развития нарушений здоровья и нарушений здоровья у детей от 0 до 3 лет;

- создание единой системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, основанных на внутри- и межведомственном взаимодействии, обеспечивающих возможно более полную компенсацию нарушений здоровья;

- обеспечение услугами по развитию таких детей во избежание возникновения нарушения развития здоровья или коррекции для уменьшения уже возникших нарушений;

- формирование и развитие способностей таких детей для их оптимальной адаптации и интеграции в общество;

- предоставление помощи родителям в создании оптимальных условий для развития и обучения ребенка в условиях семьи, повышения уровня компетентности родителей и других членов семьи, для расширения их возможностей по созданию условий для выстраивания маршрута роста и развития такого ребенка, планирования жизни ребенка в будущем;

- содействие социальной интеграции семьи и ребенка;

- развитие системы мероприятий по профилактике инвалидности и нарушений здоровья у детей;

- обеспечение подготовки и перехода ребенка раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в дошкольную образовательную организацию.

Задачи оказания ранней помощи:

максимально раннее выявление и диагностика особых образовательных потребностей ребенка и его семьи;

сокращение разрыва между временем определения первичного нарушения в развитии ребенка и началом целенаправленной коррекционной помощи;

снижение временных границ начала образовательного процесса (до первых месяцев жизни ребенка);

построение индивидуальных комплексных программ сопровождения на основе выявления потенциала развития ребенка;

обязательное включение родителей в коррекционно-развивающий процесс на основе выявления специальных потребностей и возможностей семьи.

Участниками отношений в работе службы ранней помощи являются:

дети от рождения до 3-х лет, имеющие нарушения в развитии или риски возникновения нарушений;

дети с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста, в том числе дети-инвалиды раннего возраста;

дети группы риска возникновения отклонений в развитии;

родители (законные представители) детей от рождения до 3-х лет;

педагогические работники, участвующие в организации оказания ранней помощи детям;

общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы.

Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей "Развитие речи детей раннего возраста с ОВЗ в повседневном общении со взрослым"

Методические рекомендации для родителей детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по организации досуга детей в период вынужденной самоизоляции, включающие видеотеку мастер-классов по проведению досуга семьи и ребенка.

ССЫЛКА на видеотеку мастер-классов по проведению досуга семьи и ребенка

Методические рекомендации для родителей "Как справиться с капризами, протестами и агрессией ребенка в ситуации вынужденной самоизоляции?"

​Актуальность организации Службы ранней помощи в образовательных организациях . ​презентация

Триада: младенец, родитель, педагог" презентация

"Дидактические материалы для детей до 1 года" презентация

Консультация для родителей "Как помочь ребенку заговорить"

​Консультация для родителей "Виды дефектов речи"

Адаптация советы родителям. Здравствуй, детский сад!