Лето 2023

Буклет "10 ШАГОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ"

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Дорогие ребята! Если у вас возникли вопросы или проблемы при работе в онлайн-среде, обязательно расскажи об этом кому-нибудь, кому ты доверяешь. Твои родители или другие взрослые могут помочь или дать хороший совет о том, что тебе делать. Любую проблему можно решить! Ты можешь обратиться на линию помощи “Дети онлайн” по телефону: 88002500015 (по России звонок бесплатный) mail: helpline@detionline.comСпециалисты посоветуют тебе, как поступить.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях по информационной безопасности:

Если вы ещё не определились, чем хотели бы заняться, то возможно эти ссылки помогут вам сделать свой выбор

ОБРАЗОВАРИУМ Образовательная среда нового поколения

РОБОБОРИК Интерактивный помощник к подготовке ребенка к школе

ПРОСТАЯ НАУКА На сайте представлены разные интересные опыты и эксперименты не только для детей, но и для взрослых.

СОЛНЫШКО На сайте можно найти много полезной информации: раскраски, игры, открытки, стенгазеты и многое другое.

ЧУДЕСЕНКА Детские песенки и стихи, игры, мультфильмы, творчество смотрите на этом сайте

detkam.e-papa.ru Раскраски, сказки, музыка MP3, загадки, поговорки, стихи, поделки, как научиться рисовать, flash игры и раскраски.

РОДНАЯ ТРОПИНКА Сайт с подборкой  занятий с детьми по возрастам

РАСКРАСКИ.COM Детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

ОРИГАМИ - Мир своими руками   Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.

ДОШКОЛЕНОК Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку "100 развивающих и обучающих игр для детей".

Методические рекомендации

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития
детей в информационном пространстве.

Обучающихся мы просим регистрацию на следующих сайтах:

• http://сетевичок.рф/ - сайт для детей — обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности сетевой безопасности.

• http://www.igra-internet.ru/ - онлайн интернет-игра «Изучи Интернет – управляй им».

• https://ediniy-urok-deti.ru/ - единый урок безопасности в сети Интернет