Лето 2023

Добро пожаловать!

Уважаемые гости!

Рады приветствовать Вас на нашем сайте!
Наш сайт в первую очередь адресован тем, кто заинтересован во всестороннем и гармоничном развитии своего ребенка, кто хочет поделиться своим опытом и рассказать о трудностях воспитания и обучения школьников, кто готов сотрудничать с квалифицированными педагогами.

Ежедневно мы стремимся развивать нашу школу, делать ее лучше и красивее. Многое уже сделано, многое еще предстоит сделать. Приглашаем Вас к сотрудничеству.

Мы уверены, нам  вместе по силам преодолеть любые трудности и мы справимся со всеми поставленными задачами!

Наша школа была открыта 1 сентября 1908 года.

Школа расположена в станице Пашковской  в окружении домов частного сектора, утопающего в зелени деревьев.

С 1976 г. является специальной (коррекционной) школой VIII вида.

Школа сегодня

это целостная система сопровождения каждого учащегося школы,направленная на решение образовательных задач, повышение эффективности качества обучения и воспитания; развитие жизненной компетенции разных категорий детей, в том числе обучающихся с расстройствами аутистического спектра,с множественными нарушениями в развитии через использование современных технологий.

Школа дает  основное общее образование. Кроме того, в школе ведется преподавание ряда специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом коррекционной школы: ритмика, основы социальной жизни, логопедия, психомоторика. Большое внимание уделяется трудовому обучению и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение осуществляется в специально оборудованных, хорошо освещенных и оснащенных кабинетах с учетом психолого-педагогической диагностики каждого ученика. Наполняемость классов не превышает 12 человек, что позволяет педагогам заниматься с каждым ребенком индивидуально.

Школа оснащена всем необходимым для обучения детей – учебными кабинетами, столовой, спортзалом, мастерскими, игровыми комнатами. Питание в школе двухразовое для приходящих детей. Обучение  воспитанников бесплатное. Основное направление воспитательного развития детей – спортивное и художественно-эстетическое. Профили трудового обучения: столярное дело, слесарное дело, цветоводство и декоративное садоводство, гончарное дело, швейное дело.

Прием детей в школу осуществляется школьным ППк по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя

Цели образовательного учреждения:

- создание необходимых условий для получения качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- психокоррекционная  работа с обучающимися, способствующая компенсации отклонений в развитии, их трудовой адаптации, трудоустройству.

- формирование у обучающихся трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности.

Задачи образовательного учреждения:

- углубление и обобщение знаний учащихся на основе содержания предметных областей, социокультурного опыта;

- развитие навыков самостоятельной учебной деятельности с учетом интеллектуальных возможностей каждого учащегося

Наш слоган

Развитие, успехи и достижения школы:

2023г.

1. ГБОУ школа №59 г. Краснодара победитель (1 место) краевого конкурса художественного творчества среди государственных специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций Краснодарского края "Волшебная палитра".

2. Учитель Скалкина Дарья Владимировна призер (2 место)  краевого профессионального конкурса "Учитель - дефектолог Краснодарского края" в 2023г. в номинации "Дефектолог года".