Лето 2023

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОГО ПРОЕКТА

ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ"

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса. Она организуется в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся и осуществляется в формах, отличных от урочных.

В соответствии с ФГОС начального общего и основного общего образования образовательная организация должна обеспечить обучающимся  1 час в неделю  внеурочной деятельности на внеурочное занятие «Разговоры о важном».

Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия с детьми направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основной формат данного внеурочного занятия - разговор, или беседа с обучающимися. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» по поручению Минпросвещения России разработал комплект материалов, которые содержат все необходимое для подготовки и проведения такого внеурочного занятия – сценарий внеурочного занятия, методические рекомендации, а также набор визуального контента (видео, презентации, интерактивные материалы).

Педагогической основой цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» стали идеи ценностно-ориентированного воспитания, междисциплинарного подхода к реализации содержания образования. Все материалы разработаны с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.

Первый «Разговор о важном» состоялся в День знаний в Калининграде. Открытый урок для российских школьников провел Президент России Владимир Путин.

🔹Участниками стали победители национальных конкурсов, активисты и соорганизаторы молодежных движений, форумов, волонтерских инициатив. Встреча прошла в формате вопросов и ответов: о поддержке молодежных проектов, личном развитии, будущем различных отраслей и страны в целом.

🔹В своих ответах Владимир Путин подчеркнул важность каждой из поднятых тем и особо остановился на основах, на которых строится и развивается российское общество: взаимопомощь, поддержка, забота, передача культуры и модели поведения внутри семьи, а также наставничество и служение Отечеству.

🔹Разговор коснулся вопросов личного успеха, от которого зависит успешность страны, поиска себя и своего дела, целеустремленности к знаниям и саморазвитию. Речь шла и о конкретных инициативах и государственных программах в области развития науки, экологии, медицины, молодежных движений.

Только стремление к знаниям совершенствовало человека и открыло возможности для создания современной цивилизации. К таким выводам пришли ученики начальных классов, рассмотрев смену общественных формаций – от первобытного общества до наших дней. Стать строителем, продавцом, поваром – с такими профессиями уже определились некоторые из ребят младших классов и объяснили важность каждой из них.

О том, какие профессии сегодня востребованы в современной России, говорили девятиклассники. Идти к цели не так-то просто, жизнь проверит на верность выбранного пути, в чём они убедились на примере выдающихся российских учёных – М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев

«Разговоры о важном» – необычный цикл занятий. Они нацелены на формирование гражданственности, патриотизма, и разговоры будут касаться воспитания нравственно-духовных ценностей, что и отражено в каждой теме проекта. Тема «День знаний» раскрывает главное – как применить полученные знания, что учёба – это успешное будущее. Вот ключевая мысль, которая сегодня прозвучит на всех занятиях.