Опыт использования информационно-коммуникационной платформы «Сферум» в образовательной деятельности

УДК: 376.42

Скалкина Дарья Владимировна (E-mail: Skalkinad_95@mail.ru)

Место работы: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 59 г. Краснодара

Должность: учитель

На сегодняшний день происходит цифровизация школьного образования, что подразумевает активное использование различных программ, приложений и других цифровых ресурсов для электронного обучения как удалённо, так и непосредственно в школе. В данном случае речь пойдёт об отечественной платформе «Сферум».

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, предназначенная для расширения образовательных возможностей на всей территории нашей страны. Платформа позволяет решать проблемы не только традиционного, но и дистанционного образования, делает процесс обучения более гибким, технологичным и удобным для всех его участников: учителей, детей и родителей (законных представителей). Платформа «Сферум» оказалась незаменимым инструментом для коррекционных школ. Она предоставляет нам возможность эффективно управлять учебным процессом и обеспечивает доступ к широкому спектру образовательных ресурсов. С помощью платформы «Сферум» мы можем создавать индивидуальные учебные планы для каждого ученика, учитывая их особенности и потребности. Кроме того, мы можем отслеживать прогресс каждого ученика и предоставлять им персонализированную обратную связь. Благодаря платформе «Сферум» мы также можем улучшить коммуникацию между учителями, учениками и их родителями (законными представителями). Мы можем обмениваться информацией, заданиями и учебными материалами в режиме реального времени, что способствует более эффективному обучению.

Платформа «Сферум» позволяет не только беспрепятственно проводить уроки в онлайн формате, но и делиться документами, составлять расписание уроков, задавать и проверять домашние задания, проводить опросы и родительские собрания в удобное для всех время, контролировать образовательную деятельность обучающихся.

Одним из главных преимуществ платформы «Сферум» является ее удобный и интуитивно понятный интерфейс. Нашим учителям не требуется особых технических навыков для работы с платформой, что делает ее доступной для всех.

В заключение, опыт использования платформы «Сферум» в нашем коррекционном школьном учреждении был положительным. Она помогла нам повысить качество образования, создать инклюзивную образовательную среду и улучшить результаты наших обучающихся.

Список использованных источников

1. Доклад образовательная платформа Сферум [сайт]: https://infourok.ru/doklad-obrazovatelnaya-platforma-sferum-6522869.html (дата обращения: 07.12.2023).