РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

9 сентября в нашей школе состоялись очередные занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

На занятии ребята познакомились с историей и функциями Информационного агентства России ТАСС, одного из крупнейших мировых информационных агентств. ТАСС – это источник достоверной, объективной и оперативной информации о событиях в стране и мире. Это одна из самых цитируемых новостных служб страны.

В ходе обсуждения ребята узнали о том, как менялась журналистика за последние 120 лет, какие вызовы стоят перед современными СМИ, как важна ответственность каждого из нас за достоверность информации. Особое внимание уделили тому, как распространение ложной информации может повлиять на общественное мнение и даже на нашу повседневную жизнь. Ученики познакомились с понятием «фактчекинга», создали чек-лист «Как отличить фейк от правды?», чтобы не стать жертвой фейков.

В ходе занятия обучающимися также был изучен и региональный компонент «Разговоров о важном» по противодействию основным схемам мошенничества, подготовленный БУ ЧР ДПО «ЧРИО». Педагоги рассказали о новых видах мошенничества (дропы, фишинг, скимминг и другие) и рассмотрели с ребятами ситуационные карточки «Финансовое мошенничество».