«Разговоры о важном»

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен, безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

26 сентября в нашей школе в каждом кассе прошли внеурочные мероприятия «Разговоры о важном», посвященные этой дате.

В начальном и среднем звене учащиеся познакомились с историей возникновения Дня пожилых людей. Ребята играли в дидактическую игру «Солнышко». Они прикрепляли лучики с добрыми словами, посвященными своим близким. А ещё обсудили ситуации, когда старшим необходима помощь: уступить место в транспорте, помочь донести сумку, открыть дверь.       Рассказывали о своих бабушках и дедушках, читали стихи, под музыку песни «Бабушка рядышком с дедушкой». Ребята нарисовали поздравительные открытки. С благодарностью вспомнили поколение Победителей, перенесших неслыханные трагедии и громовые победы Великой Отечественной войны – наших ветеранов, благодаря которым мы родились, живём, учимся. Каждый ученик сделал для себя вывод, что всегда нужно быть внимательными к близким, заботливыми. Чаще общаться со своими бабушками и дедушками, узнавать об их жизни, доставлять им радость.

Старшеклассники узнали об интересных фактах празднования Дня пожилых людей в разных странах. Затем состоялась дискуссия по вопросам: почему День пожилого человека отмечается в октябре и почему необходимо быть более терпимыми в общении с бабушками и дедушками.  Девятиклассники составили КОДЕКС правил, отражающих отношение к пожилым людям: старые люди имеют право на уважение, заботу, любовь, внимание окружающих; молодое поколение не должно обижать, унижать, оскорблять своих бабушек и дедушек. Десятиклассники пригласили на свое мероприятие председателя ветеранской Пашковской организации Пластинину Нину Михайловну. Она рассказала учащимися, как проходила ее молодость, кем работала, как добилась в жизни успехов в труде и в семье. Показала свои заслуги, за которые была неоднократно награждена.  Мероприятие получилось очень трогательным и нашло эмоциональный отклик у детей.