СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ " МАТЧ ДОБРА"

В рамках гранта губернатора Кубани при поддержке Специальной Олимпиады Краснодарского края, министерства спорта Краснодарского края, баскетбольного клуба « Локомотив-Кубань» и телеканала « Краснодар»,  наша школа приняла участие в реализации инклюзивного проекта « МАТЧ ДОБРА».

Для учащихся нашей школы спортсмены  баскетбольного клуба  провели спортивную зарядку, показательные занятия с элементами   баскетбола.

картинкакартинкакартинкакартинка

В рамках гранта губернатора Кубани при поддержке Специальной Олимпиады Краснодарского края, министерства спорта Краснодарского края, баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» и телеканала «Краснодар», а также реализации инклюзивного проекта «Матч добра», 14 февраля 2024 года в школе № 59 г. Краснодара прошел инклюзивный урок по баскетболу для детей с интеллектуальными нарушениями. Ученики нашей школы уже на протяжении нескольких лет являются постоянными участниками инклюзивных проектов по различным видам спорта. В этом году был запущен новый – один из самых масштабных и не имеющий аналогов-проект с участием знаменитого на всю Россию кубанского баскетбольного клуба «Локомотив Кубань», в котором приняло участие 35 учащихся нашей школы. В ходе урока тренеры школьного баскетбольного клуба «Локомотив» отработали с учениками технические упражнения с баскетбольным мячом, выполняли броски по баскетбольной корзине, а также провели эстафеты с уклоном на изученные технические элементы. В выполнении упражнений в формате мастер-класса ребятам помогали игроки баскетбольного клуба «Локомотив Кубань», чемпионы Единой молодежной лиги ВТБ Лев Кузьменко и Демид Тюлюбаев. Такой вид спорта, как баскетбол позволяет развивать в спортсменах как лучшие индивидуальные качества, так и позволяет почувствовать себя частью команды. Благодаря участию в этом проекте, ребята получили дополнительную мотивацию заниматься спортом, следить за своим здоровьем. По итогам проведения открытого урока, были отобраны наиболее перспективные учащиеся, которые продолжат на протяжении месяца под руководством тренеров совершенствовать свое мастерство, готовясь к первой в своей жизни настоящей дружеской баскетбольной встрече, а затем, в апреле вместе с ведущими игроками БК «Локомотив Кубань» выйдут на паркет «Баскет -Холла». Также баскетбольный клуб подготовил специальный приз для всех участников инклюзивного открытого урока- ребята смогут посетить один из домашних матчей клуба.

Каждый год наши учащиеся с нетерпением ждут подобные мероприятия, ведь это прекрасная возможность попробовать свои силы и показать свое мастерство. Мы от всей души благодарим наших социальных партнеров за предоставленную возможность нашим детям пообщаться с профессиональными спортсменами.