Школьный музейный уголок Воинской Славы

Школьный музейный уголок существует с 2015 года, основным направлением которого является – военно-патриотическое воспитание.  Музейный уголок тесно связан со всем образовательным процессом школы, он создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, помогает развивать у них умения самостоятельно пополнять свои знания. Школьный музейный уголок призван способствовать формированию у школьников гражданско-патриотических качеств, расширения кругозора.

Цель работы музейного уголка: воспитание гражданско-патриотической качеств личности на основании познания истории своего народа, истории родного города, изучения подвигов людей во время Великой Отечественной войны в тылу и на фронте.

Задачи музейного уголка:

• интеграция основного и дополнительного  образования детей, сближение процессов воспитания, обучения и развития;

• создание максимальных  условий для освоения учащимися  истории страны и города;

• создание нравственного и эмоционально благоприятной среды  для формирования патриотического воспитания личности ребёнка с интеллектуальными нарушениями;

• развитие учебно-исследовательских навыков  в процессе работы;

• формирование чувства сопричастности к своей семье, городу, Отечеству, культурно-историческому наследию своего народа;

• формирование устойчивой привычки поступать в соответствии с общепринятыми в обществе нормами и правилами.

Музейный уголок является основой для проведения следующих видов работ:

1. Экскурсионно-массовой работы;

2. Экскурсионно-лекторской работе;

3. Поисково-исследовательской работы;

4. Музейно-фондовой работы;

5. Волонтёрская работа с ветеранами;

6. Экспозиционно-выставочная работа.

На базе музейного уголка работает совет музея.