" Разговоры о важном"

В рамках тематического модуля «C чего начинается Родина» с детьми была проведена беседа о том, что все мы, жители одной страны России, но есть на территории нашей страны место, которое мы называем «моя малая Родина».

Это то место где мы живем, где наш дом и семья, родные и близкие нам люди. Мы рассказали детям о достопримечательностях нашей Родины, поговорили об улицах,  и о том, что почти каждая улица названа в честь какого-либо героя или важного события.

Дети узнали о наших земляках, прославивших наш край.

Формирование представлений о том, что любовь и уважение к нашей стране – России складывается из любви к своему краю, региону, к его культуре и истории, людям, его населяющим, гордости за их достижения; формирование ценностного отношения к истории своего региона, культуре и традициям, достижениям известных людей своего региона. Занятия начались со вступительного слова учителей и просмотра видеоролика со стихотворением З.Н. Александровой «Родина». Беседы продолжились обсуждением вопроса – что такое Родина, чем мы можем гордиться в нашей стране, что послужило стимулом к познавательному интересу школьников.

Так же было закреплено и усвоено такое понятие как, «Россия – великая страна!»

С детьми проводились беседы о нашей огромной стране России, о ее необъятных просторах и границах, о ее разнообразной природе, богатстве и красоте. Что если на одном конце нашей страны день, то на другом уже ночь. Что на севере нашей страны вечная мерзлота, а на юге тепло, и практически нет зимы. Дети так же узнали, что Россия – многонациональное государство, что все мы должны жить дружно, потому что у нас одна страна.

Путешествие по столице нашей Родины Москве, вызвало у детей много положительных впечатлений, дети с интересом рассматривали иллюстрации главного города нашей страны, восхищались величием города, его небоскребами, парками, многообразием церквей и, конечно же, главной площадью Москвы.

Рассмотрели вместе с детьми и символику нашего огромного, могучего государства. Дети узнали, что российский флаг состоит из трех цветов, означающих мир, веру и силу, что на гербе нашей страны двуглавый орел, который означает могущество, царство и величие, а Георгий Победоносец означает храбрость и покровительство нашим воинам.

Гимн нашей страны несет в себе прославление России, ее красоту и стать, храбрость и силу, единство народа и непоколебимую веру.

Вот так плодотворно и познавательно прошел тематический модуль «С чего начинается Родина».