" Разговоры о важном"

На очередном внеурочном занятии цикла «Разговоры о важном», которое прошло 15 мая в нашей школе, школьникам рассказали о Дне детских общественных объединений, а также о том, как можно стать их участниками.

Детям младшего подросткового возраста рассказали, что у всех, кто занимается активной деятельностью, есть так называемый профессиональный праздник – 19 мая – День детских общественных объединений и организаций. Раньше в этот день отмечали День пионерии. Ученики 5–7 классов увидят 2D-ролик «Развитие детского движения в России», узнают, что слово «пионер» значит «первый». Так называли тех, кто всегда стремится вперед и подает пример другим.

Школьникам рассказали о первичных отделениях Движения первых. Это самая первая ступень, с которой начинается Движение. Такое отделение может быть открыто в любом месте, где собираются дети и молодежь – школа, учреждение дополнительного образования, молодежный центр, колледж, вуз.

Старшеклассникам также предложили сравнить законы пионерии с миссией и ценностями Движения первых. Ученики пришли к выводу, что в разные годы существования детских организаций, главным у ребят были преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию и дружба.