УРОКИ МУЖЕСТВА

Уроки мужества

Ровно 80 лет назад, 12 февраля 1943 года, была завершена операция по освобождению столицы Кубани от фашистских захватчиков.

В преддверии празднования знаменательной даты в школе были проведены проведены операция « РАССВЕТ»,  Уроки мужества, посвящённые Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В ходе проведения были показаны презентации, видеосюжеты. В конце мероприятий прозвучала песня Н.В. Тананко «День освобождения Краснодара.

Краснодар был в оккупации 186 дней — с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. Ввиду близости фронта немецкое командование все это время сохраняло в городе военное управление, не ограничивавшее оккупантов в репрессиях по отношению к мирному населению.

За дни оккупации фашисты убили, казнили, замучили до смерти 11 472 жителя Краснодара. Из них 4972 — мужчины, 4322 — женщины, 2178 — дети. Целенаправленно уничтожались члены партизанского подполья, коммунисты, комсомольцы. Также проводились акции по уничтожению мирных жителей  – попавших в облаву случайных прохожих, посетителей базаров, включая женщин с грудными младенцами.  По данным переписи, проведенной оккупантами, в сентябре 1942 года в Краснодаре проживало 151 024 человек. Это значит что за шесть месяцев захватчиками был убит каждый 13-й житель города.