" Разговоры о важном"

6 февраля в нашей школе прошло очередное внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном». На нем ребята узнали о Дне российской науки.

Цель  проведенных занятий: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.

Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие.

Без науки не может развиваться общество. Ученые создают проекты зданий, конструируют разнообразные машины, разрабатывают различные материалы, изобретают новые лекарства от болезней, пишут учебники. И 8 февраля в нашей стране отмечают праздник – День российской науки. Это праздник людей разных профессий, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой. Они узнают новое и изучают неизвестное. Эти знания они используют на благо людей.

Например, изучая строение кожи акулы, ученые создали костюмы для пловцов, чтобы увеличить их скорость. Благодаря химикам изобретены новые материалы, различного рода пластик. В конце XX века российские ученые в Антарктиде обнаружили большое озеро подо льдом, его назвали «Восток» – по названию полярной станции, которая находится над ним. Озеро находится под слоем льда толщиной около 4 километров, оно было изолировано от внешнего мира более миллиона лет назад. Пробы, собранные нашими учеными, помогут определить, какие живые организмы приспособились к жизни в таких суровых условиях.