" Разговоры о важном"

В связи с празднованием 12 декабря 2022 года Дня Конституции Российской Федерации, в целях формирования правовой культуры, как части гражданского воспитания личности, изучения основных положений Конституции РФ были проведены в каждом классе « РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» по изучению истории Конституции РФ на темы:

«Конституция РФ - путешествие в мир школы», «Конституция РФ: государственные символы России», «Мы – россияне», «Мы- граждане РФ»,

«Конституция РФ и гражданское общество».

В начальных классах проведены уроки- путешествия по главам и статьям Конституции РФ, государственной символики. Цель мероприятия- ознакомление с государственными символами РФ, с правами и обязанностями учащихся, с главной книгой государства-Конституцией РФ.

В старших классах классные руководители   рассказали учащимся об истории Конституции России. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации. А затем ребята вспоминали структуру и основное содержание главного Закона нашей страны. Особое внимание уделили рассмотрению прав и обязанно­стей граждан РФ, понятию гражданство. Были рассмотрены все вопросы интересующие ре­бят.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Дню Конституции РФ позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжило работу по профессиональной ориентации школьников, привило первичные знания в сфере права, повысило уровень правовой культуры, определило практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развило у учащихся творческие способности и интерес к законодательству, воспитывают гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине.